Годы строительства: 1595 - 1602гг.
Архитектор: Фёдор Савельевич Конь
Протяжённость: 6.5 км
Количество башен: 39, сохранилось 18

Легенды Смоленской крепости

Легенда башни Орёл

Надо сказать, что легенда про строительство башни Веселуха не единственная, связанная со Смоленкой крепостной стеной. История про призрака, обитающего в крепости, всплыла ещё раз в середине XVIII века. На этот раз очевидцы уверяли, что видели громко хохочущую белую фигуру на башне Орёл.

Одно из таких преданий обнаружил в дореволюционном журнале «Русский архив» краевед С. М. Яковлев.

В середине XVIII столетия некий (прибывший из Польши) граф Змеявский построил неподалеку от башни Орел маленький кирпичный заводик. Поначалу по Смоленску пошла молва о каких-то неблаговидных делах графа, но ему быстро удалось завести знакомства с влиятельными горожанами, и слухи эти угасли.

Спустя пятнадцать лет в Троицком монастыре скончался гото-вившийся к пострижению в монахи бывший камердинер Змеявского. Перед смертью он написал покаянную записку, из которой стало известно, что под именем графа Змеявского скрывался ловкий аферист. Он, вместе с шайкой каторжников и беглых солдат, устроил во рву близ башни Орел подземную мастерскую для изготовления фальшивой монеты иностранного образца. Фальшивые деньги обменивались на настоящие в Польше. А для «прикрытия» подземной мастерской над ней был построен кирпичный заводик. Помимо этой маскировки, Змеявский и его подручные в районе башни время от времени устраивали ночные «игрища» нечистой силы: это отпугивало излишне любопытных.

Вскоре поднятый ночью по тревоге батальон местного гарнизона оцепил башню Орел. Через обнаруженный лаз солдаты с факелами спустились в подземелье. Там на месте преступления были арестованы двадцать фальшивомонетчиков, включая самозванного графа. Тут же нашли мешки с золотыми и серебряными монетами, предназначавшимися для переплавки, большое количество фальшивых денег. Змеявского и его шайку отправили на каторгу, кирпичный заводик разрушили, ход в подземелье завалили.


«Русский архив» краевед С. М. Яковлев.